Опубликовано 01 марта 2023, 23:59
1 мин.

Toyota отзовет в России 22 тысячи машин из-за опасного дефекта

Бесплатный ремонт посулили старым седанам Toyota Avensis
Компания Toyota отзовёт в России свыше 22 тысяч машин из-за опасного дефекта. «Росстандарт» объявил, что в группе риска находятся Toyota Avensis второго поколения T250, реализованные в нашей стране в период с апреля 2003-го по май 2007 года. Владельцам 22 712 седанов придётся внепланово посетить дилерский центр из-за ненадлежащей работы систем пассивной безопасности. Причина — деградация вещества пиропатрона водительского аирбэга.
Toyota отзовет в России 22 тысячи машин из-за опасного дефекта
© Toyota

«Росстандарт» предупреждает, что на старых Toyota Avensis существует вероятность уменьшения плотности вещества пиропатрона газогенератора под воздействием высоких температур и влажности. Если вещество пиропатрона деградирует, то в случае срабатывания подушки безопасности водитель и пассажир могут получить серьезные травмы от осколков газогенератора.

Газогенератор водительской подушки безопасности на всех машинах из группы риска поменяют бесплатно. С владельцами дефектных машин дилеры Toyota свяжутся по почте или по телефону. Список идентификационных номеров проблемных Toyota Avensis опубликован на сайте регулятора.

Проблема с газогенараторами подушек безопасности Takata стала причиной одной из крупнейших отзывных кампаний в истории. Из-за дефекта аирбэгов погибли по меньшей мере 30 человек, а дилерам пришлось бесплатно отремонтировать более 50 миллионов машин 12 марок.