Опубликовано 04 октября 2023, 17:51
1 мин.

Toyota и Suzuki выпустят субкомпактный электрический кроссовер

«Батарейная» новинка увидит свет в 2025 году
Toyota совместно с Suzuki представит маленький электрокроссовер. По данным портал Best Car Web, он будет представлять собой серийное воплощение концепт-кара bZ Small Crossover, показанного в 2021 году вместе с 15 другими перспективными электрокарами Toyota и Lexus. Toyota делает ставку на популярность маленьких машин на домашнем рынке, а также на Suzuki, у которой есть большой опыт в их разработке. Однако продавать субкомпактную модель будут не только в Японии.
bZ Small Crossover
bZ Small Crossover
© Toyota

Toyota bZ Small Crossover был самым компактным из представленных в 2021 году концептуальных кроссоверов. Тогда сообщалось, что он будет расходовать порядка 12,5 киловатт-часа на 100 километров пути, что сравнимо с показателем более крупного Volkswagen ID.3.

Автомобильчик построили на архитектуре eTNGA. По размеру он расположился между Aygo X и Yaris Cross, длины которых — 3700 и 4180 миллиметров соответственно. Также известно, что Small Crossover будет ориентирован как на японский, так и на европейский рынки, где в ходу небольшие элекрокары.

Других подробностей о новом и, судя по всему, самом маленьком представителе «зеленой» линейки bZ (beyond zero) пока нет.

Премьера серийной модели ожидается в 2025 году. Тогда же свет должен увидеть первый серийный электрокар Suzuki eVX на платформе, созданной совместно с Toyota. Он будет крупнее, судя по длине концепта в 4300 миллиметров. Продавать его Suzuki планирует в Японии и на других рынках, включая Индию, где наладят сборку.