Опубликовано 20 мая 2023, 14:00
1 мин.

Видео: «заряженные» Toyota свели в гонке с раллийным мотоциклом

Это одно из самых необычных состязаний в дрэг-рейсинге
Блогеры устроили битву двух «заряженных» спорткаров Toyota с раллийным мотоциклом. Авторы YouTube-канала carwow знают толк в гонках по прямой, коих они провели уже бесчисленное количество. И в ситуации, когда уже вроде бы все машины сравнили со всеми, им удаётся находить абсолютно неожиданные варианты соперников. На сей раз в гонке по прямой сошлись два представителя «заряженных» Toyota — новое купе GR Supra и хэтчбек GR Yaris — и гоночный мотоцикл. Причём не абы какой, а подготовленный для ралли-марафона «Дакар».

Подготовленный для езды по бездорожью GasGas RX 450F, как ясно из названия, оснащается 450-кубовым двигателем мощностью 72 лошадиных силы и 150 Нм крутящего момента. Показатели вроде бы не самые выдающиеся, но весит мотоцикл всего 150 килограммов, включая пилота — двукратного чемпиона «Дакара» британца Сэма Сандерленда.

В соперниках у него два разных автомобиля. GR Yaris имеет 264-сильный 1,6-литровый 3-цилиндровый бензиновый турбомотор с крутящим моментом 360 Нм, которые приходятся на 1280 килограммов массы. При этом хэтчбек имеет полный привод, а GR Supra — заднеприводная.

Купе оснащено 3,0-литровым рядным 6-цилиндровым двигателем на 387 лошадиных сил и 500 Нм, а весит двухдверка полторы тонны. И если может показаться, что фаворит в этой тройной гонке очевиден — тем более, что она проходит на непривычном для мотоцикла асфальте — то не спешите с выводами. Чемпион «Дакара» и его GasGas способны удивить и огорчить фанатов GR.