Опубликовано 01 мая 2021, 13:13
2 мин.

16-летний Porsche Cayenne продают за 1,3 миллиона рублей. И вот почему

Кроссовер стилизован под редчайшую раллийную модель
На аукционе Cars and Bids выставили на продажу Porsche Cayenne 2005 года выпуска, получивший множество внедорожных опций, а также внешнюю доработку в стиле гоночных моделей, построенных для ралли Transsyberia. Стилизованный кроссовер с пробегом 203 400 километров оценивают в 18 000 долларов (примерно 1,3 миллиона рублей по текущему курсу).
16-летний Porsche Cayenne продают за 1,3 миллиона рублей. И вот почему
© Cars and Bids

Специально для ралли Transsyberia инженеры Porsche построили 25 модифицированных Cayenne, которые отличались усиленным каркасом безопасности, съемным шноркелем для преодоления водных преград, системой пожаротушения в салоне и моторном отсеке, а также переработанной трансмиссией, системой подкачки шин и 4,8-литровыми двигателями мощностью 385 лошадиных сил. Кроме того, гоночные кроссоверы получили оранжевую отделку элементов кузова и интерьера.

Выставленный на торги экземпляр является стилизованной версией раллийного кроссовера. Несмотря на это, автомобиль прошел серьезную внедорожную модификацию. Cayenne оборудовали блокировками центрального и заднего дифференциалов, системой деактивации стабилизаторов поперечной устойчивости, а также адаптивной подвеской. Кроме того, кроссоверу на 76 миллиметров увеличили дорожный просвет, установили дополнительную защиту днища, а также снабдили освещением на крыше и обули в 18-дюймовые колёсные диски с внедорожной резиной.

Как и в случае с гоночной версией, на кузове и в салоне стилизованного Cayenne появились оранжевые акценты. В комплектацию кроссовера входит кожаный салон, четырёхзонный климат-контроль, сенсорный экран мультимедийной системы, а также подогрев передних кресел и заднего дивана. В движение автомобиль приводит 4,5-литровый наддувный V8 мощностью 450 лошадиных сил и 760 Нм. В паре с агрегатом работает 6-диапазонный «автомат».

В ходе торгов стоимость стилизованного Porsche Cayenne с пробегом 203 400 километров достигла 18 000 долларов (примерно 1,3 миллиона рублей по текущему курсу).

В начале марта на портале Racecars Direct появилось объявление о продаже гоночного пикапа Toyota Hilux, участвовавшего в ралли-марафоне «Дакар». Его оценили в 210 тысяч евро (18,8 миллиона рублей по нынешнему курсу), что эквивалентно стоимость семи обычных «Хайлаксов» в России.

Источник: Cars and Bids