Опубликовано 08 марта 2022, 11:00
1 мин.

TRD разработала лыжи для паралимпийцев

Гоночное подразделение использовало свой опыт для помощи спортсменам с ограниченными физическими возможностями
Заводское подразделение Toyota Racing Development — которое специализируется на тюнинговых деталях и разработке гоночных автомобилей, в 2022 году представило лыжи Toyota Sit-Ski. Причём не обычные, а сидячие лыжи для американской паралимпийской сборной, участвующей в соревнованиях по горнолыжному спорту на Зимних Паралимпийских играх в Пекине. Вместе со специалистами TRD над монолыжами работали семикратный призёр Паралимпийских игр Лори Стивенс и двукратный призёр Паралимпийских игр Эндрю Курка.
TRD разработала лыжи для паралимпийцев
© Toyota

Как сообщает японский автопроизводитель, работа над Toyota Sit-Ski началась в 2019 году по инициативе пятикратного участника Паралимпиады Криса Девлин-Янга, который поделился своим опытом и пожеланиями с Toyota Racing Development. На основе обратной связи от спортсменов инженеры создали систему подвески, оптимизировало положение сиденья и посадки горнолыжника посадку, а также внесли механические изменения, позволяющие лыжникам увереннее чувствовать себя на склоне.

Испытания Toyota Sit-Ski проходили в разных штатах США, а также в Швейцарии, Канаде, Норвегии и Швеции. Спортивный дебют монолыж, разработанных силами Toyota Racing Development, состоялся в марте 2022 года на Играх в Пекине.