Опубликовано 12 апреля 2013, 21:09

Виталию Петрову отказали в работе комментатора

Холдинг ВГТРК проигнорировал просьбы болельщиков о замене комментаторов
Директор спортивных программ телеканала "Россия 2" объявил, что Виталий Петров не будет комментировать Гран-при Формулы-1 в 2013 году. Представитель ВГТРК также признался, что знает о критике болельщиков в адрес комментаторов тренировок, однако менять репортеров на канале не планируют.
Виталий Петров за рулем Caterham на Гран-при Бразилии 2012 года
Виталий Петров за рулем Caterham на Гран-при Бразилии 2012 года
© James Moy Photography

Российский телевещатель гонок Формулы-1, холдинг "ВГТРК", отказался от услуг гонщика Виталия Петрова в качестве комментатора Гран-при. В конце марта спортсмен рассказал о своем желании попробовать себя в этой роли. В интервью "Мотору" директор дирекции спортивных программ канала "Россия 2" Дмитрий Анисимов объявил, что в "ВГТРК" не заинтересованы в привлечении Виталия. "Петров ― действующий гонщик, ему рано переходить в комментаторы", – заявил Анисимов.

Представитель телеканала также рассказал, что знает о существовании отрицательных отзывов в адрес комментаторов свободных заездов Алексея Володина и Николая Чегорского. С 2013 года эти репортеры ведут эфиры канала "Спорт 1" во время тренировок Формулы-1. Российские зрители регулярно критикуют комментаторов за непрофессионализм. Тем не менее, холдинг "ВГТРК" не собирается реагировать на мнение болельщиков.

"К сожалению, интернет ― это не объективная выборка. Там пишут все, кто не доволен, а кто доволен ― не пишет, – объяснил позицию канала Анисимов. – Конечно, мы читаем негативные отклики болельщиков, но каков процент таких недовольных болельщиков от общего числа зрителей ― сказать сложно. Так что мы ориентируемся на свои ощущения".

Дмитрий Анисимов также рассказал, что новый комментатор гонок Формулы-1 Наталья Фабричнова начала получать зарплату от "ВГТРК". В начале года Алексей Попов намекнул в своем твиттере, что в отличие от него самого его напарница работает на "энтузиазме".

Действующий контракт "ВГТРК" на показ Формулы-1 рассчитан до конца 2013 года. Холдинг уже начал переговоры о продлении этого соглашения. Сейчас российские зрители могут следить за Гран-при на телеканалах "Россия 2" и "Спорт 1". В феврале 2011 года Дмитрий Медников, в тот момент занимавший пост заместителя генерального директора "России 2", пообещал расширить преимущества интернет-трансляций, добавив к ним возможность выбора камеры каждым зрителем. Это новшество так и не было реализовано. "Количество желающих получить такой сервис не сопоставимо с теми затратами, которые нам придется понести, чтобы это осуществить, – прокомментировал ситуацию Дмитрий Анисимов. – Технически это возможно, но экономически это [чересчур] дорогое удовольствие".

С 2013 года вместе с Формулой-1 канал "Спорт 1" транслирует молодежную Формулу-Renault 3.5. Договор с этим чемпионатом рассчитан на два сезона, при этом Анисимов исключил возможность появления на "ВГТРК" иных гоночных серий. "Нам требуется время чтобы понять, пользуется ли продукт спросом", – заявил представитель холдинга.