Опубликовано 04 марта 2023, 13:30
1 мин.

Honda Civic Type R стала машиной безопасности IndyCar

Автомобиль задействуют как минимум на старте сезона
Компания Honda показала машину безопасности IndyCar на базе Civic Type R. В главной формульной гоночной серии США, которой является чемпионат IndyCar, моторы для гоночных болидов поставляет марка Honda. Неудивительно, что моторист использует потенциал турнира для продвижения своих автомобилей. К старту сезона 2023 года японская марка подготовила 800-сильный шоу-кар Honda CR-V Hybrid Racer, а также новый «хот-хэтч» Honda Civic Type R актуального поколения FL5 для работы в роли машины безопасности. Технически хэтчбек, который выйдет на трассу американского чемпионата, полностью стандартный.
Honda Civic Type R стала машиной безопасности IndyCar
© Honda

Автомобиль сохранил платформу Type R поколения FK8 2017 года и 2-литровый рядный 4-цилиндровый бензиновый двигатель K20C с турбонаддувом. Двигатель мощностью 320 лошадиных сил с тягой 420 Нм стал самым мощным в истории модели.

Коробка передач получила облегченный маховик, перекалиброванную систему согласования оборотов и усиленную кулису.

Таких характеристик оказалось достаточно, чтобы привлечь машину к работе в гоночной серии NTT IndyCar Series в качестве официального автомобиля безопасности. Доработки от Honda Performance Development включают в себя только более выносливые тормозные диски и колодки, тормозные магистрали из нержавеющей стали и четырёхточечные ремни безопасности для водителя и его помощника.