Опубликовано 11 сентября 2022, 11:00
1 мин.

Чемпион Формулы-1 протестировал новую Honda Civic Type R

Причём сделал это на трассе в Венгрии
В 2022 году состоялась премьера нового поколения «горячего» хэтчбека Honda Civic Type R. Культовая модель сохранила платформу Type R поколения FK8 2017 года и 2-литровый рядный 4-цилиндровый бензиновый двигатель K20C с турбонаддувом, однако стала самым мощным вариантом в истории — мотор выдает 319 сил и 420 Нм и сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Мощный двигатель и «механика» — отличная комбинация, оценить которую по достоинству может профессиональный гонщик. А тем более — действующий чемпион Формулы-1.
Чемпион Формулы-1 протестировал новую Honda Civic Type R
© Honda

Японский автопроизводитель продолжает сотрудничество с австрийской командой Oracle Red Bull Racing, за которую выступает Макс Ферстаппен — молодой нидерландец в 2021 году стал чемпионом Формулы-1 и этом сезоне движется к своему второму титулу. А между стартами в Гран-при он получил возможность опробовать новую Honda Civic Type R на гоночной трассе.

В видеоролике, подготовленном Honda Australia, Ферстаппен узнаёт, что у него есть несколько свободных часов в его плотном графике. Это время Макс решает провести на трассе Euro-Ring Circuit в Венгрии в компании нового автомобиля. Как и полагается гонщику, пилот выжимает из хэтчбека всё, на что он способен.

Не исключено, что пользуясь особым статусом, Ферстаппен сможет получить новую Honda Civic Type R в свой личный гараж довольно быстро, а вот обычным клиентам придётся подождать — уже известно, что период от размещения заказа до отгрузки с завода, транспортировки в дилерский центр и передачи автомобиля покупателю составит для нового хэтчбека не менее полугода. Причина, по которой срок оказался так растянут уже на старте продаж, не раскрывается.