Опубликовано 19 февраля 2023, 12:00
1 мин.

Видео: два поколения культовой Honda сразились в гонке по прямой

Дрэг-рейсинг позволил наглядно продемонстрировать разницу автомобилей
Журналисты устроили дрэг-рейсинг Honda Civic Type R разных поколений. В прошлом году состоялась премьера нового поколения культового «горячего» хэтчбека Civic Type R, который стал одной из главных новинок года. Чтобы продемонстрировать прогресс модели в кузове FL5, издание AutoTrader свело пятидверный хэтчбек в очном сражении на гоночной трассе с Honda Civic Type R предыдущего поколения FK8 родом из 2017 года. Потенциал каждой из моделей оценили в дрэг-рейсинге и времени круга.
Видео: два поколения культовой Honda сразились в гонке по прямой
© AutoTrader

Honda Civic Type R предыдущего уже поколения имеет 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель мощностью 320 лошадиных сил с тягой 400 Нм, который сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач и передним приводом.

Актуальная версия модели тоже переднеприводная, тоже с «механикой» и тоже с таким же двигателем, однако более мощным — агрегат выдает 319 лошадиных сил и 420 Нм, что делает новинку самым мощным вариантом в истории Civic Type R.

Однако новая Honda Civic Type R весит 1429 килограммов, а предыдущее поколение — 1328 килограммов. Естественно, с точки зрения голых цифр новинка выглядит очевидным лидером в любом из состязаний, поскольку и характеристики силовой установки выше, и инженеры явно потрудились над настройками машины, чтобы сделать её быстрее на кольце. Но так ли это и если да, то насколько версия FL5 быстрее генерации FK8? Ответ на этот вопрос даёт видеоролик.