Опубликовано 19 ноября 2021, 11:48
1 мин.

Ульяновский автозавод могут продать

УАЗ избавился от непрофильных активов
Реорганизация Ульяновского автозавода, запущенная его владельцем «Соллерс Авто» три года назад, завершилась. В результате УАЗ отбросил все непрофильные активы и сохранил только «компетенции современного автопроизводителя» и деятельность, касающуюся выпуска машин: штамповку, сварку и так далее. По задумке «Соллерс Авто», такое решение должно повысить эффективность завода и его конкурентоспособность за счет сокращения расходов, однако некоторые эксперты считают, что предприятие готовят к продаже.
Ульяновский автозавод могут продать
© 73.rodina.news

Непрофильные активы и инфраструктуру УАЗа вывели в отдельное ООО «Промфининвест», которое будет принадлежать «Соллерс Авто». На базе нового предприятия могут построить индустриальный парк.

По мнению источников «Коммерсанта», у реорганизации может быть еще одна цель – превратить сам УАЗ в привлекательный для покупки актив.

«Советские предприятия объединяли все – от компонентов до социалки. Перед сделкой в них оставляют только сборку автомобилей, так происходило в том числе на АвтоВАЗе», – сказал Сергей Удалов из аналитического агентства «Автостат».

Эффективность самой площадки с выводом непрофильных активов возрастет, однако без партнера он в любом случае не сможет запустить производство автомобилей на новой платформе, отмечают источники. Ожидается, что решение о сотрудничестве будет принято в первом квартале 2022, и хотя возможные партнеры не называются, речь определённо идёт об иностранных компаниях.

У «Соллерс» есть совместное предприятие Sollers-Isuzu, в специнвестконтракте которого упоминается некая модель УАЗ City, о которой пока нет никакой информации. Весной сообщалось, что на УАЗе могут наладить сборку рамных внедорожников на базе Isuzu D-Max, которые заменят «Русский Прадо». Что касается последнего, то он так и не увидит свет: проект модернизированного «Патриота» закрыт, как и остальные новые проекты УАЗа.