Опубликовано 07 января 2023, 23:59
1 мин.

УАЗ поможет разработке электромобиля на базе «Буханки»

Проект электрификации семейства старых УАЗов реализуют в Крыму
УАЗ поможет разработке электромобиля на базе «Буханки», заявил агентству ТАСС председатель ассоциации развития электромобильного транспорта «Рустрансэлектро» Михаил Демурия. Переводом однообъёмников на электротягу займётся научно-производственное предприятие «Элькафа»; готовый продукт будет представлен этим летом. Электрическую «Буханку» сертифицируют, со временем производство комплектов для переоборудования УАЗов поставят на поток.
УАЗ поможет разработке электромобиля на базе «Буханки»
© УАЗ

Михаил Демурия подчеркнул, что перед сертификацией электрический УАЗ «Буханка» ждёт серия испытаний в условиях горного и степного Крыма. В планах разработчиков и создание гибридного вездехода с топливным генератором, который позволит увеличить запас хода. Для холодных регионов России возможен выпуск электрокаров с топливным обогревом салона.

О происхождении электромотора и тягового аккумулятора для «Буханки» Михаил Демурия не сказал, но дал понять, что разработка батареи «активно ведётся на средства гранта федерального Фонда развития инноваций». Предварительные характеристики УАЗа с электрическим питанием не раскрываются, нет информации и о цене «зелёной» трансформации семейства СГР.

Сам Ульяновский автозавод об электрификации пока не думает. В приоритете — перевод моделей УАЗа на новый дизель Sollers и современную 6-ступенчатую «механику». В перспективе «Патриот» всё-таки может получить новую платформу, хотя ранее от всех модернизаций УАЗа хотели отказаться.

Источник:ТАСС