Опубликовано 20 ноября 2018, 13:09

«УАЗы» будут заводиться при минус 50 градусах

Внедорожники начнут оснащать суперконденсаторами
Холдинг «Росэлектроника», принадлежащий госкорпорации «Ростех», будет поставлять суперконденсаторные модули Ульяновскому автомобильному заводу. Суперконденсаторы обеспечат запуск двигателя при температурах до -50° Цельсия и позволят эксплуатировать автомобили в суровых климатических условиях, в том числе за полярным кругом.
«УАЗы» будут заводиться при минус 50 градусах

Как заявляют в «Росэлектронике», модули снизят нагрузку на штатный аккумулятор и помогут запустить двигатель даже при полностью разряженной батарее. Суперконденсаторы устойчивы к перепадам температур, а их срок службы составляет 12 лет. Производством модулей займется «Инженерно-маркетинговый центр концерна «Вега», выпускающий аналогичную продукцию для использования на транспорте и в бытовой электронике.

Суперконденсатор или ионистор по своим характеристикам занимает промежуточное положение между конденсатором и химическим источником тока, например, аккумулятором. Среди преимуществ суперконденсаторов: малая деградация, длительный срок службы, небольшая масса и устойчивость к многократным перегрузкам.

В мая текущего года при производстве автомобилей UAZ стали использовать новый катафорезный грунт американской компании PPG. По заявлению производителя, он позволит увеличить коррозионную стойкость кузова в два раза. Кроме того, на все внедорожники марки теперь наносят дополнительный защитный слой лака.