Опубликовано 29 мая 2023, 10:14
1 мин.

Внедорожники УАЗ хотят производить в Африке

Местным властям нужны «очень крепкие» машины, так как качество дорог оставляет желать лучшего
Автомобили Ульяновского автозавода могут начать выпускать в Африке. О желании наладить у себя сборку российских внедорожников сообщил посол Центральноафриканской Республики в РФ Леон Додону-Пунагаза в интервью «Известиям». Он отметил, что стране нужен именно УАЗ — не Lada. Причина в «не очень хороших», по словам посла, дорогах республики, с которыми продукция Ульяновского завода справляется. Пока это только планы: будет ли в итоге налажено производство и когда это случится, неясно.
Внедорожники УАЗ хотят производить в Африке
© УАЗ

Речь идет о возможной сборке в ЦАР внедорожника УАЗ Патриот. «Русские машины очень достойные, очень крепкие, такие машины нужны ЦАР, потому что у нас не очень хорошие дороги», — сказал Додону-Пунагаза.

Производство УАЗов в Африке обсуждалось в рамках недавнего визита в ЦАР делегации по линии БРИКС. Посол отметил, что проектов много, и «два или три бизнесмена» уже собираются обратно в ЦАР с планами по строительству завод и фабрик. Есть ли среди них представитель УАЗа, Додону-Пунагаза не уточнил.

УАЗ давно присутствует на африканском рынке, а потому речь о местном производстве заходит не впервые. В конце 2020 года, к примеру, внедорожники хотели выпускать в Эфиопии, где за 20 лет УАЗы разошлись тиражом в 1200 штук.

Помимо Африки, УАЗ может обзавестись площадкой на Кубе: там он намерен запустить крупноузловую сборку машин уже в ближайшее время. Причем кубинцев больше всего интересуют не «Патриоты», а «Профи» и скорая помощь на базе «Буханки».