Опубликовано 11 июня 2022, 19:19
1 мин.

УАЗ рассказал, как упростит «Буханку» и «Патриот»

«Антисанкционные» автобусы и внедорожники появятся в течение полутора месяцев
УАЗ рассказал, как упростит «Буханку» и «Патриот». Пресс-служба завода заявила, что микроавтобусы семейства СГР и внедорожники «Патриот» лишатся антиблокировочной системы тормозов, а выпуск таких машин начнётся в июле. «Российская газета» уточняет, что «Патриоты» без подушек безопасности и блока «ЭРА-ГЛОНАСС» уже предлагаются, причём такие вездеходы всего на 10-20 тысяч рублей дешевле аналогичных укомплектованных автомобилей.
УАЗ рассказал, как упростит «Буханку» и «Патриот»
© УАЗ

По неофициальным данным УАЗ нашёл альтернативных поставщиков блоков ABS, но пока такие машины не прошли сертификацию. Что касается возможного отсутствия подушек безопасности, то в прайс-листах «Патриота» такие версии действительно есть, но пресс-служба УАЗа о них почему-то не упоминает.

Нет в заявлении УАЗа и упоминаний о грядущем упрощении «Пикапов» и коммерческих грузовичков «Профи», хотя Минпромторг подтвердил, что у Ульяновского автозавода будет полная линейка «антисанкционных» машин. Вероятно, пассажирские девятиместные «Буханки» и «Патриоты» без ABS встанут на конвейер первыми. Что касается других моделей семейства СГР (грузовых и грузопассажирских «Буханок» и «Головастиков»), то у них антиблокировочной системы тормозов не было и раньше.

В начале месяца стало известно, что из-за санкций УАЗ лишился поставщика автоматических коробок передач, а значит «Патриоты» и «Пикапы» будут доступны только с «механикой». Впрочем, пока эту информацию завод не подтвердил, а на официальном сайте марки версии с «автоматом» остаются.