Опубликовано 06 июня 2022, 02:02
1 мин.

Раскрыт весь список упрощенных российских автомобилей

Пять автопроизводителей подали заявки на выпуск деукомплектованных машин
Минпромторг в ответ на запрос Autonews.ru раскрыл весь список упрощенных российских автомобилей, на производство которых получено разрешение властей. Выяснилось, что россиянам предложат не только «раздетую» Lada Granta: всю линейку транспортных средств упростит УАЗ, основную линейку двух- и трёхосных грузовиков — КамАЗ, «Группа ГАЗ» начнёт собирать лишённые электроники «ГАЗели Бизнес» и «Соболи», а также автобусы ПАЗ-3205.
Раскрыт весь список упрощенных российских автомобилей
© ПАЗ

По данным Autonews.ru, легковые автомобили Lada (2190) Granta, внедорожники, микроавтобусы и пикапы УАЗ, коммерческие фургоны, шасси и микроавтобусы «ГАЗель»/«Соболь», автобусы ПАЗ и грузовые автомобили КамАЗ по новым правилам сертификации начнут выпускать в ближайшее время.

Ездить на упрощённых автомобилях можно будет только по территории России и Беларуси; если властям удастся достигнуть взаимных двусторонних договорённостей с другими странами, то география поездок для владельцев деукомплектованных машин расширится. Обойти ограничения едва ли удастся, так как в регистрационных документах будут особые отметки.

В будущем Минпромторг наверняка расширит перечень одобренных в России упрощённых автомобилей. Вероятно, следующими в список добавят «Нивы», а к осени не исключена сборка деукомплектованных Lada Vesta.

Источник:Autonews.ru
Теги: