Опубликовано 23 октября 2022, 23:59
1 мин.

Aventador Ultimae и Aventador SVJ сравнили в гонке по прямой

Два флагмана Lamborghini сошлись в дрэг-рейсинге
YouTube-канал carwow устроил дрэг-гонку между двумя суперкарами Lamborghini. В качестве соперников были выбраны две флагманские модификации сошедшей со сцены модели Aventador — производство суперкара завершилось, что не помешало свести в дуэли на прямой хардкорный Aventador SVJ образца 2018 года и представленный в 2021 году «прощальный» вариант Lamborghini Ultimae. Обоим купе предстояло пройти через стандартную для блогеров программу тестов.
Aventador Ultimae и Aventador SVJ сравнили в гонке по прямой
© carwow

Оба автомобиля оснащены аналогичным 6,5-литровым атмосферным двигателем V12, который отличается по мощности. На варианте SVJ он выдает 770 лошадиных сил и 720 Нм, а исполнение Ultimae имеет 780 сил и те же 720 Нм.

Все представители гаммы Aventador оснащены 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом, а вот масса у купе отличается — SVJ весит 1525 килограммов, тогда как Ultimae на 25 килограммов тяжелее.

По паспорту обе модификации с места до 100 километров в час разгоняется всего за 2,8 секунды, а вот максимальная скорость у Ultimae выше — 335 километров в час против 350 километров в час у исполнения SVJ. Поэтому сражение двух Lamborghini Aventador стало интересным с точки зрения результатов.