Опубликовано 02 февраля 2023, 14:20
1 мин.

Британская марка Radical улучшила свой самый популярный суперкар

Трековой модели SR10 доработали аэродинамику, управляемость и охлаждение
Британская компания Radical Motorsport представила улучшенную версию трекового суперкара SR10 — SR10 XXR. Машину можно заказать отдельно, а для уже выпущенных предложен аналогичный пакет доработок XXR Evolution. Поскольку SR10 — самая популярная модель Radical, то фирма прислушалась к пожеланиям клиентов и внесла ряд изменений, положительно влияющих на аэродинамику, управляемость и охлаждение.
Британская марка Radical улучшила свой самый популярный суперкар
© Radical Motorsport

Трековый суперкар SR10 британская фирма Radical Motorsport разработала в середине пандемии коронавируса. Производство началось зимой 2020 года, а к 2023-му общие продажи перевалили за 100 штук.

Суперкар оснащен турбомотором RPE-Ford 2.3 (431 л.с., 515 Нм) и регулируемыми стойками Intrax с технологией ARC, уменьшающей нежелательные крены. Разгон до 60 миль в час у него занимает 2,4 секунды, а перегрузки в поворотах доходят до 2,3 g.

Новый SR10 XXR не стал мощнее. Он предложен и как самостоятельная версия, и как пакет доработок XXR Evolution для уже выпущенных машин. Суперкар получил новые вентиляционные решетки в передней части, улучшающие аэродинамику на высоких скоростях и охлаждение двигателя, продольный плавник-стабилизатор в стиле машин LMP, а также новые облегченные колеса и головную оптику. Всё это входит в стандартное оснащение. Доплатить придется за углепластиковый сплиттер и диффузор.

Заказы на SR10 XXR уже принимаются через дилерскую сеть Radical Motorsport, охватывающую больше 20 стран. Старт производства запланирован на эту весну. Интересно, что обычные SR10 больше популярны в Соединенных Штатах, чем в Старом Свете. От местных клиентов Radical получает больше 70 процентов заказов.

Источник:Radical Motorsport