Опубликовано 07 июня 2023, 10:12
1 мин.

Перечислены самые популярные подержанные электрокары в России

Россияне стали продавать «электрички» чаще: число объявлений за год выросло более чем вдвое
Составлен рейтинг самых популярных электромобилей с пробегом в России. Аналитики «Авито Авто» изучили статистику продаж машин на вторичном рынке за январь-май нынешнего года и выяснили, что самым ходовым электромобилем на «вторичке» является Nissan Leaf. Он занимает 22,8 процента рынка в своем сегменте, а его средняя стоимость составляет 720 тысяч рублей. В целом число объявлений о продаже подержанных батарейных машин выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на 133,5 процента.
Nissan Leaf
Nissan Leaf
© Nissan

На втором месте в рейтинге самых популярных электромобилей — Tesla Model 3, которую продают в среднем за 3,59 миллиона рублей. Она занимает 6,9 процента вторичного рынка. Замыкает тройку лидеров Volkswagen ID.4 с 4,9-процентной долей и ценой в 3,6 миллиона рублей.

Далее в топ-10 самых ходовых подержанных электрокаров следуют Zeekr 1, Tesla Model Y, Volkswagen ID.6 Crozz, Tesla Model S, Hongqi E-HS9, Tesla Model X и BMW iX.

Наиболее часто от «электричек» избавляются в Москве и Подмосковье — на их долю приходится 26,2 процента всех объявлений. Среди других регионов-лидеров по продажам числятся Приморский край (17,7 процента), Амурская область (6,4 процента), Краснодарский край (6 процентов) и Новосибирская область (4,7 процента).

Большинство россиян пока не готовы пересаживаться на электрокары, показал опрос полутора тысяч жителей страны старше 18 лет. Порядка 60 процентов респондентов не рассматривают ни электромобили, ни гибриды, так как боятся сложностей в долгих поездках и не считают «зеленый» транспорт полностью безопасным.

Тем временем в стране растет ассортимент таких машин — как за счет параллельного импорта, так и за счет новых российских марок. Электрокары выпускают «Москвич» и липецкий Evolute, в обозримом будущем к ним должны присоединиться «Атом», электрический Lada Largus и другие.