Опубликовано 09 ноября 2022, 14:33
1 мин.

В России рекордно подорожали подержанные автомобили

В прошлом месяце россияне опубликовали более 1,3 миллиона объявлений о продаже машин с пробегом
Сайт Авто.ру совместно с компанией CM.Expert проанализировали российский рынок подержанных автомобилей, после чего пришли к выводу, что средняя стоимость машин с пробегом в возрасте от трех до 10 лет составила 1,1 миллиона рублей. По словам экспертов, это рекордный показатель в истории отечественного рынка. Кроме того, наши соотечественники начали активнее продавать подержанные машины.
В России рекордно подорожали подержанные автомобили
© Depositphotos

По данным специалистов, в ноябре прошлого года средяя стоимость подержанного автомобиля в России составляла 825 000 рублей. С начала 2022 года у частных продавцов цены выросли на 22,3 процента. Дилеры увеличили стоимость на 30,5 процентов. В некоторых регионах автомобили с пробегом дорожали еще быстрее. К примеру, в Краснодарском крае за месяц средняя стоимость подержанной машины выросла на 5,4 процента, достигнув 1,8 миллиона рублей. При этом в Московской области этот показатель упал на 2,4 процента, составив в среднем 2,1 миллиона рублей.

За минувший месяц на российских площадках по продаже автомобилей опубликовали 1,32 миллиона объявлений, что в полтора раза больше, чем в начале нынешнего года. Кроме того, начал снижаться срок активности объявлений. Если в августе автомобили с пробегом в среднем продавали за 37 дней, то в октябре этот показатель сократился до 35 дней. У дилеров быстрее всего раскупают подержанные машины в Татарстане. По частным объявлениям оперативно находят своих владельцев автомобили с пробегом из Санкт-Петербурга.

В конце марта специалисты зафиксировали резкий рост стоимость премиальных автомобилей. По данным аналитиков, цены на люксовые модели тогда выросли втрое.