Опубликовано 19 сентября 2013, 18:40

Депутат предложил обязать суды учитывать записи видеорегистраторов

Аудио- и видеозаписи предложили включить в перечень доказательств
Госдуме России предложили изменить КоАП РФ так, чтобы судьи при рассмотрении дел об административных правонарушениях учитывали аудио- и видеозаписи. Автор инициативы считает, что это поможет обвиняемым сторонам.
Фото с сайта terminaltuning.ru
Фото с сайта terminaltuning.ru

Депутат Государственной думы Дмитрий Савельев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий обязать суды учитывать аудио- и видеозаписи, в том числе с автомобильных видеорегистраторов, в качестве доказательств совершения правонарушения. Документ с поправками в Кодекс об административных правонарушениях размещен на сайте думы.

В пояснительной записке к документу парламентарий отметил, что нынешняя редакция КоАП "позволяет судьям и другим должностным лицам, в производстве которых находится дело, не принимать аудио- и видеозаписи, а также информацию, находящуюся на цифровых записывающих устройствах, в качестве доказательства по делам об административных правонарушениях".

Савельев добавил, что в КоАП и сейчас есть пункт об использовании в качестве доказательств показания "специальных технических средств". Тем не менее, депутат заявил, что возможность пользоваться этими записями может только сторона обвинения, тогда как предложенные им поправки дадут такую же возможность и защите.

В феврале с аналогичной инициативой выступили депутаты от партии ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев. Тогда парламентарии отметили, что суды зачастую не принимают во внимание и не исследуют подобающим образом, а в некоторых случаях вовсе не приобщают к делу подобные материалы.