Опубликовано 25 ноября 2011, 15:24

Новые промоутеры Гран-при США предложили оставить гонку в календаре

Администрация строящегося автодрома в Техасе выразила готовность заплатить взнос за право организации Гран-при Формулы-1
Администрация строящегося автодрома в пригороде Остина, штат Техас, решила самостоятельно вести переговоры об организации Гран-при США Формулы-1. Новые промоутеры заявили о своей готовности заплатить взнос за право проведения гонки, однако компанию не устроили условия существующего контракта.
Возведение гоночного автодрома в Техасе
Возведение гоночного автодрома в Техасе
© с официального сайта трассы Сircuit of the Аmericas

Администрация строящегося автодрома Сircuit of the Аmericas (COTA) в пригороде Остина, штат Техас, решила самостоятельно вести переговоры об организации Гран-при США Формулы-1. Как сообщает Autosport, потенциальные промоутеры гонки выразили готовность заплатить взнос за право проведения Гран-при США уже в 2012 году. Это заявление расходится с опубликованным ранее коммюнике, в котором президент автодрома Стив Секстон анонсировал перенос инаугурационного этапа в Остине на 2013 год.

"На протяжении некоторого времени у нас имеется возможность выслать мистеру Экклстоуну (держателю коммерческих прав Формулы-1 – примечание «Мотора») чек с вступительным взносом, – объяснил исполнительный директор Сircuit of the Аmericas Бобби Эпштейн. – Тем не менее, Берни Экклстоун не принимает нашу оплату, так как он настаивает на подписании новой версии контракта. Мы впервые увидели эту версию две недели назад, и я могу сказать, что в документе содержатся нереалистичные и невыполнимые требования, на которые Сircuit of the Аmericas не может пойти».

"Мы уже подписали предыдущую редакцию договора и выслали ее Экклстоуну, – продолжил Эпштейн. – Если мы хотим, чтобы гонка состоялась в следующем сезоне, под этим контрактом должна стоять подпись мистера Экклстоуна. Мы считаем, что команды, болельщики и спонсоры разделят наш энтузиазм – надеюсь, их голоса будут услышаны».

Изначально управляемая Экклстоуном компания Formula One Management (FOM), занимающаяся составлением календаря Формулы-1, вела переговоры с конторой Full Throttle Productions, возглавляемой бывшим гонщиком NASCAR Таво Хеллмундом. Эта фирма рассчитывала привлечь средства из бюджета штата Техас, однако местные власти заблокировали финансирование. В результате, Full Throttle Productions оказалась не в состоянии выплатить необходимые 25 миллионов долларов, и гонка в Остине оказалась под угрозой срыва.

В интервью известному британскому журналисту Адаму Куперу Таво Хеллмунд признался, что был готов выкупить весь автодром, но вместо этого администрация COTA предложила ему покинуть проект. "Я бы хотел сделать все возможное, чтобы гонка в Остине состоялась, но внезапно мой адвокат рассказал всем, что сделка между Сircuit of the Аmericas и Full Throttle Productions сорвалась", – пояснил американец.

Судя по всему, смена компании-промоутера заставила Берни Экклстоуна изменить некоторые детали соглашения, что и вызвало недовольство Бобби Эпштейна. "Условия контракта не были невыполнимыми для Таво, так что не Эпштейну рассуждать о том, что тут возможно, а что нет, – отрезал Экклстоун. – Все, что ему нужно сделать – это пойти в банк и раздобыть деньги. Если он сделает то, о чем его просят, он получит гонку».