Опубликовано 01 марта 2020, 17:17

Посмотрите на безумный пикап Isuzu с пятью турбинами и закисью азота

«Заряженный» грузовичок Isuzu D-Max обнаружили блогеры в Таиланде
Обозреватель YouTube Чад Бурдетт (Chad Burdette) рассказал о диком грузовичке Isuzu, который владелец оснастил пятью турбокомпрессорами GReddy и тремя баллонами с закисью азота. Тайскому механику удалось собрать двигатель, у которого больше нагнетателей, чем цилиндров, ведь за основу взяли 3,0-литровую дизельную «турбочетвёрку» 4JJ1-TC.
Посмотрите на безумный пикап Isuzu с пятью турбинами и закисью азота
© Скрин видео, CB Media YouTube-канал

На обычном Isuzu D-Max силовой агрегат с одним турбонагнетателем выдаёт 187 лошадиных сил и 447 Нм крутящего момента. Отдача модернизированной установки неизвестна даже приблизительно. Пентатурбодизель сочетается с 5-ступенчатой «механикой», на пикапе установлены покрышки типа «полуслик», усилена ходовая, а салон грузовичка максимально облегчён.

Конфигурация «улиток» очень оригинальна: один из нагнетателей расположен традиционно, рядом с двигателем, а оставшиеся четыре турбины выведены наверх со стороны пассажира, для чего у Isuzu был демонтирован капот. О целесообразности конструкции судить сложно, но подкапотное пространство сделано очень аккуратно: красивые сварные швы, титановые трубы, контрастная равномерная покраска кузова.

При открытом акселераторе из четырёх труб эффектно выпускаются клубы сажи. Видно, что владелец пикапа не использует потенциал грузовичка на полную, хотя даже при плавном ускорении динамика впечатляет.

В некоторых серийных автомобилях используются схема с четырьмя турбинами, однако популярности такие силовые агрегаты не снискали. Попытка BMW популяризовать «квадротурбодизели» D57D30S0 на топ-версиях седанов и кроссоверов провалилась из-за сложности в обслуживании и дороговизны, поэтому в течение 2020 года мотор снимут с производства.