Опубликовано 15 августа 2023, 18:41
1 мин.

В Москве появится гигафабрика по производству аккумуляторов

Аналогичное предприятие уже строят в Калининграде
Компания «Росатом» построит в Москве гигафабрику по выпуску аккумуляторных батарей . Предприятие займется производством элементов питания для электромобилей. В ближайшее время руководство госкорпорации планирует подписать соглашение с правительством Москвы, в рамках которого компании предоставят участок и разрешение на строительство завода. По предварительным данным, производственную площадку планируют развернуть на территории Новой Москвы.
В Москве появится гигафабрика по производству аккумуляторов
© Росатом

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за возможность строительства гигафабрики на территории столичного региона. Топ-менеджер подчеркнул, что аналогичный завод с октября прошлого года специалисты уже строят в Калининграде. Ежегодная производственная мощность балтийского завода составит около 50 тысяч аккумуляторов. Серийную сборку батарей запустят на площадке не раньше 2025 года.

Инновационную фабрику в столице, на мощностях которой будут производить батареи для электрокаров «Атом» и электробусов, компания собирается развернуть на территории Новой Москвы. Других подробностей в «Росатоме» пока не сообщают. В будущем госкорпорация планирует наладить поставки электропривода в сборе, который будет включать в себя мотор, трансмиссию и инвертор.

В конце июля стало известно, что «Росатом» инвестировал в производство электрокаров Atom 6,2 миллиарда рублей. Примерная доля госкорпорации в проекте составила более 20 процентов.