Опубликовано 16 июля 2022, 15:30
1 мин.

В Нижнем Новгороде дебютировал отечественный электрокроссовер

Электрокар E-Neva опробовал глава Минпромторга Денис Мантуров
В Нижнем Новгороде показали стильный кроссовер на электротяге. Минпромторг поделился видеороликом с демонстрацией ходового прототипа отечественного электрокроссовера E-Neva от оборонного концерна «Алмаз-Антей». Презентация прошла на «Нижегородском заводе 70-летия Победы», однако разработана и собрана новинка в Санкт-Петербурге: за модульную платформу-скейтборд отвечал «Обуховский завод», за дизайн — местный политех. Характеристики не подтверждены.
В Нижнем Новгороде дебютировал отечественный электрокроссовер
© Электромобиль E-Neva, Минпромторг России

Министру промышленности и торговли показали готовый прототип с функциональным кузовом и салоном — внешне полноразмерная E-Neva похожа на масштабный макет полугодовой давности. Минпромторг не уточнил характеристики, но ранее сообщалось, что речь идёт о 4,5-метровом автомобиле с пружинной подвеской, платформой-скейтборд и полным приводом.

Интерьер электромобиля E-Neva, Минпромторг России

Интерьер электромобиля E-Neva, Минпромторг России

Предполагается, что модульное шасси послужит основой для целой линейки легковых и коммерческих автомобилей с электрическими и последовательными гибридными силовыми установками. Опытный пятидверный 4,5-метровый кроссовер должен получить 435-сильную двухмоторную силовую установку, батарею ёмкостью до 90 киловатт-часов, а предполагаемый запас хода — до 463 километров.

Когда E-Neva станет серийной официально не сообщается, но по неподтверждённым данным старт производства намечен на 2024 год. Гораздо раньше в продажу должны поступить липецкие электромобили Evolute — Минпромторг пообещал, что производство начнётся в сентябре.

Источник:Минпромторг России