Опубликовано 18 апреля 2023, 20:05
1 мин.

В России приостановили проект сборки китайских электрокаров

Для производства батарейных машин ранее подготовили площадку
В Саратовской области приостановили проект сборки китайских электромобилей FAW. О возникших сложностях в своём telegram-канале сообщили глава региона Роман Бусаргин. По словам губернатора, производство пришлось свернуть из-за проблем у инвестора. На предприятии в Энгельсе собирались выпускать электрические компактвэны под брендом Alfarus. Для перспективного проекта планировали организовать поддержку со стороны государства.
FAW Bestune NAT
FAW Bestune NAT
© FAW

По словам Бусаргина, в настоящий момент производство приостановили, поскольку у инвестора возникли проблемы с финансированием и логистикой. Основным партнером проекта должна была стать компания «АльфаТех», которая намеревалась наладить сборку электрических компактвэнов FAW Bestune NAT в Энгельсе.

Губернатор сообщил, что региональные власти не отказываются от проекта и намерены возобновить производство, если партнеры справятся со своими проблемами. Ранее для бренда Alfarus подготовили площадку в Саратовской области, а также разработали меры господдержки.

На прошлой неделе на мощностях «Автотора» запустили производство китайских автомобилей SWM. На конвейер калининградского завода поставили сразу три кроссовера марки.