Опубликовано 18 января 2019, 14:38

Volvo заменит хэтчбек V40 купеобразным кроссовером

Преемник модели выйдет на рынок в течение трех лет
В течение ближайших трех лет хэтчбек Volvo V40 заменит компактный купеобразный кроссовер. Руководство марки считает, что тянуть с выводом новой модели на рынок компании не стоит, иначе она рискует потерять долю рынка.
Volvo заменит хэтчбек V40 купеобразным кроссовером

Как сообщает Autocar со ссылкой на руководителя Volvo Лекса Керссемакерса, производство модели V40 завершится в текущем году, при этом дизайн ее преемника уже разрабатывается.

«Сороковая» серия сейчас является единственной моделью марки, которая не использует модульные платформы: на CMA построен кроссовер XC40, а SPA – машины семейств 60 и 90.

Volvo V40

Volvo V40

В основе нынешнего Volvo V40 лежит шасси Ford Global C, разработанное в начале 2000-х и не позволяющее выпускать «электрифицированные» модификации. А без них, по словам Керссемакерса, ни одну модель запускать сейчас не имеет смысла.

В связи с этим ожидается, что одним из основных изменений станет переход преемника V40 на платформу CMA. В плане дизайна новинка, вероятно, позаимствует некоторые черты у прототипа Concept 40.2, показанного в 2016 году.

Ранее предполагалось, что Volvo V40 заменят целым семейством новых автомобилей, в котором будет и седан, и хэтчбек. Однако с падением спроса на подобные машины и ростом популярности вседорожников, в компании решили сосредоточиться на выпуске именно кроссовера.

Теги: