Опубликовано 15 мая 2022, 10:30
1 мин.

Посмотрите на ездовые испытания Aston Martin Valkyrie на мокрой трассе

Даже непогода не мешает инженерам тестировать новейший гиперкар
Весной 2020 года начались тесты гиперкара Aston Martin Valkyrie на дорогах общего пользования, но даже через два года поставки модели покупателям ещё не начались. Зато гибридное купе продолжают активно обкатывать на закрытых автодромах. В частности, в объектив блогера попал предсерийный прототип новинки, который специалисты проверяют на гоночной трассе в Италии. Причём испытания идут полным ходом даже в сильный дождь на влажной трассе.
Посмотрите на ездовые испытания Aston Martin Valkyrie на мокрой трассе
© 19Bozzy92

Новый гиперкар оснащается гибридной силовой установкой на базе 6,5-литрового V12 мощностью 1146 лошадиных сил, разработанной компанией Cosworth специально для этого проекта. Над Valkyrie вместе с Aston Martin работали также специалисты Red Bull Advanced Technologies и AF Racing.

Блогер 19Bozzy92 снял на видео очередную часть испытаний новинки, которая проходила в Италии. На залитом дождём автодроме «Муджелло» инженеры обкатывали чёрный прототип Aston Martin Valkyrie, собирая необходимые для доводки автомобиля данные.

Напомним, в марте 2022 года в дни Гран-при Бахрейна, который открывает новый сезон чемпионата мира Формулы-1, на трассе «Сахир» состоялся ездовой дебют трекового гиперкара Aston Martin Valkyrie AMR Pro. Это был первый публичный показ новинки в движении.