Опубликовано 20 августа 2022, 10:30
2 мин.

Aston Martin показал первый Vantage Roadster с двигателем V12

Автомобиль стал самым мощным в линейке открытых Vantage
Aston Martin прощается со своим культовым двигателем V12 в моторной линейке модели Vantage — вслед за купе V12 Vantage, выпущенным ограниченным тиражом в 333 экземпляра, анонсирована открытая и ещё более редкая версия спорткара. V12 Vantage Roadster сделают в количестве 249 экземпляров, все из которых уже нашли своих владельцев, а сам же автомобиль будет самым мощным открытым Vantage за всю историю этого семейства спорткаров Aston Martin.
Aston Martin показал первый Vantage Roadster с двигателем V12
© Aston Martin

Технически открытая версия повторяет вариант с жёстким верхом. Под капотом установлен битурбомотор V12 5.2, выдающий 700 лошадиных сил и 753 Нм крутящего момента. Удельная мощность купе составляет 372 сил на тонну. Двигатель сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF с программой управления с наработками от V12 Speedster и Vantage F1 Edition. Разгон до 100 километров в час у машины занимает 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 320 километров в час.

V12 Vantage Roadster получил механический дифференциал повышенного трения на задней оси, перекалиброванное рулевое управление и собственные настройки адаптивных амортизаторов, а карбон-керамические тормоза входят в стандартное оснащение модели. Для снижения массы передний бампер, капот, передние крылья и боковые пороги изготовлены из углеродного волокна, а задний бампер и крышка багажника выполнены из лёгкого композитного материала.

Снизить массу автомобиля позволили более лёгкий аккумулятор и выхлопная система из нержавеющей стали. Можно заказать и опциональные 21-дюймовые диски, которые той же размерности, что и стандартные, но на 8 килограммов легче. Родстер с двигателем V12 на 40 миллиметров шире обычного Vantage Roadster. Решётка радиатора на 25 процентов больше, улучшая поток воздуха и охлаждение агрегатов.

Новый диффузор обеспечивает большую прижимную силу, а в качестве опции для модели доступно стационарное антикрыло. Интерьер отличается сиденьями Sports Plus с обивкой из полуанилиновой кожи, перфорацией и прострочкой в виде фирменных крыльев, которые за доплату можно поменять на облегчённые кресла с карбоновым основанием и механическими регулировками, которые на 7,3 килограмма легче.

Для V12 Vantage Roadster доступна персонализация в рамках заводской программы Q by Aston Martin — клиенты могут выбрать оформление кузова, цветные тормозные суппорты, детали из углеволокна под лаком, в том числе цветным, вставки на сиденьях из плетеной кожи и алькантары. Производство родстера должно начаться в третьем квартале 2022 года, а первые поставки запланированы на четвёртый квартал 2022 года. При этом все автомобили уже нашли своих владельцев.