Опубликовано 04 февраля 2023, 22:22
1 мин.

Блогеры обнаружили ВАЗ-2101, простоявший в сарае 50 лет

На одометре ранних «Жигулей» всего 13 тысяч километров
Блогеры YouTube-канала «Ретрорембаза» обнаружили ВАЗ-2101, простоявший в сарае 50 лет. Седан цвета морской волны доставили в Москву из Пензенской области. Судя по сохранности салона, состоянию шин и стёкол, а также аутентичным болтам 1971 года хозяин автомобилем практически не пользовался. Без недостатков не обошлось: из-за повсеместных сколов и вмятин кузов пришлось перекрасить, а ещё освежили подкапотное пространство и заднюю подвеску.
Блогеры обнаружили ВАЗ-2101, простоявший в сарае 50 лет
© Скрин видео, Ретрорембаза - РРБ Гараж

«Единичку» из Пензенской области не назвать «капсулой времени»: реставраторам седан достался с неидеальным кузовом и грязным салоном. Аутентичного состояния сидений, передней панели и дверных карт удалось достичь после тщательной химчистки, а вот вмятины, сколы и царапины корпуса устранить «малой кровью» не вышло: пришлось перекрашивать.

К достоинствам автомобиля можно отнести минимальный пробег, идеальное состояние хромированных элементов, почти новые стёкла и зеркала, а также исключительную сохранность подвески. В целях предосторожности заменили шины и пружины подвески, в качестве задела на будущее перецинковали все крепежи, покрасили мост и тяги, а также отмыли днище:

После реставрации ВАЗ-2101 ждёт смена владельца, но цену седана блогеры не назвали. В прошлом году за аналогичную «единичку» с большим пробегом, но аутентичным кузовом, хозяин хотел выручить два миллиона рублей.