Опубликовано 25 октября 2021, 13:43
1 мин.

Посмотрите на «Копейку» в музейном состоянии за три миллиона рублей

Этот экземпляр в настоящее время продается в Москве
На Auto.ru появилось объявление о продаже ВАЗ-2101 в «музейном состоянии»: «Копейку», которая «бережно хранилась в южном регионе с 1978 года», продавец оценил в три миллиона рублей. Столь высокую стоимость он объясняет тем, что автомобиль прекрасно сохранился — кузов в оригинальном цвете и «без единой червоточинки», все системы работают исправно. В подтверждение своих слов автор объявления заявляет, что «Копейку» поставили на учет в Москве «даже без экспертизы».
ВАЗ 2101 1978 года
ВАЗ 2101 1978 года
© Auto.ru

За 43 года выставленный на продажу ВАЗ-2101 проехал всего 13 804 километра. Он укомплектован 1,2-литровым бензиновым мотором мощностью 64 лошадиные силы, который сочетается с механической коробкой передач и задним приводом. По актуальному тарифу транспортный налог на эту «Копейку» составляет 768 рублей в год. Нынешний владелец автомобиля готов продать его коллекционеру или музею.

На Auto.ru можно найти похожие объявления о продаже аналогичной модели, причем цены варьируются от нескольких десятков до нескольких миллионов рублей. Так, в августе «Копейку» того же года с пробегом чуть более 114,2 тысячи километров продавали за 2,5 миллиона рублей, а милицейский ВАЗ-2101 1979 года выпуска оценили в 425 тысяч рублей. Еще один пример — красная «Копейка» того же года, за которую просят всего 45 тысяч рублей.

«Копейка» по цене Skoda Octavia: сколько бы сегодня стоили советские автомобили

В прошлом году болгарские тюнеры из ателье GB Design представили проект необычного ВАЗ-2101, приуроченный к 50-летнему юбилею советской модели. Создатели называли свое творение «самой роскошной «Копейкой» в мире, интерьер которой не уступает мировым премиальным автомобилям». У нее был кожаный салон с декоративными вставками из натурального дерева, кресла от автомобиля Toyota и динамики, стилизованные под советский радиоприемник. Купить такую «Копейку» нельзя, по крайней мере пока.

Источник:Auto.ru