Опубликовано 27 марта 2022, 11:00
1 мин.

Единственный в мире карбоновый Lamborghini Veneno выставили на продажу

Гиперкаров этой модели не так много, но и среди них есть особенно эксклюзивные
В 2013 году Lamborghini представила купе Veneno, а вскоре появилась открытая версия «ядовитого» (Veneno в переводе с испанского означает «яд», но имя отсылает к самому сильному и агрессивному быку испанской корриды, прославившемуся в 1914 году) гиперкара — Veneno Roadster. Общий тираж производства составил 13 экземпляров — четыре купе и девять родстеров. Каждая модификация посвященного 50-летию итальянской марки гиперкара эксклюзивна, но есть среди них и самая-самая эксклюзивная.
Единственный в мире карбоновый Lamborghini Veneno выставили на продажу
© F1rst Motors

Автосалон F1rst Motors в Дубае выставил на продажу гиперкар Lamborghini Veneno с кузовом из неокрашенного углепластика. Матовые панели декорированы красными элементами, дополненными чёрными колёсами и красными тормозными суппортами.

Салон оформлен чёрно-красной кожей, матовым углепластиком и чёрной алькантарой, а переключатели на центральной консоли выполнены в цветах итальянского флага.

Технических изменений нет. Купе сохранило 6,5-литровый атмосферный двигатель V12 мощностью 750 лошадиных сил, 7-ступенчатую роботизированную коробку передач ISR с пятью режимами работы и систему полного привода.

Стоимость гиперкара, который имеет пробег всего 85 километров, не названа, но по оценкам специалистов Lamborghini Veneno в таком исполнении может стоить не менее пяти миллионов долларов.