Опубликовано 09 июня 2023, 12:18
1 мин.

Уточнен срок появления Lada Vesta с вариатором

Флагман получит альтернативную коробку передач чуть раньше, чем ожидалось
Компания АвтоВАЗ уточнила срок появления вариатора у Lada Vesta. По словам генерального директора АвтоВАЗа Максима Соколова, сейчас Lada Vesta с автоматической коробкой активно испытывают на дорогах, а производство стартует до конца нынешнего года, пишет ТАСС. Продажи начнутся на рубеже 2023-2024 годов. Глава компании подтвердил, что в арсенале Vesta появится вариатор китайского производства — какой именно фирмы, пока не сообщается.
Lada Vesta NG
Lada Vesta NG
© Lada

Насчет оснащения Lada Granta автоматической коробкой передач Соколов четкого ответа не дал. АвтоВАЗ работает над этим, но это «задача следующего уровня». Он напомнил, что она увеличит цену автомобиля на несколько десятков тысяч рублей, что чувствительно для «бюджетника». «И вот попадет ли он именно с таким продуктом? Да, его спрашивают, им интересуются, но здесь важна граница этого спроса», — сказал Соколов.

Ранее сообщалось, что Lada вернут вариатор в 2024 году. Тогда же АвтоВАЗ рассчитывает начать выпуск Весты с более мощным двигателем объемом 1,8 литра на 122 лошадиные силы (170 Нм крутящего момента). Кроме этого, в гамме флагмана появится «оспортивленная» Vesta Sport и битопливный вариант, работающий на бензине и метане.

Продажи новой Vesta NG стартуют сегодня — 9 июня 2023 года. Автомобили уже отгрузили в дилерские центры и объявили цены: модель на старте предложат только в базовой версии с кузовом седан, стоимость которой стартует с 1 239 900 рублей за вариант с 90-сильным мотором. Исполнение с агрегатом на 106 сил стоит от 1 338 900 рублей. Еще три комплектации, а также универсал и Cross-версии должны появиться позже.