Опубликовано 26 февраля 2022, 13:13
1 мин.

АвтоВАЗ ответил, когда перестанут собирать актуальную Lada Vesta

Жизненный цикл семейства Vesta первого поколения подходит к концу
АвтоВАЗ ответил, когда перестанут собирать актуальную Lada Vesta. Руководитель пресс-службы автогиганта Сергей Ильинский сообщил порталу «Лада.онлайн», что пока первое поколение Vesta выпускается параллельно новому, и это будет продолжаться некоторое время. Постепенно доля уходящего семейства снизится, однако дату полного замещения одного поколения другим на заводе назвать затруднились. У российских дилеров Vesta NG появится летом.
АвтоВАЗ ответил, когда перестанут собирать актуальную Lada Vesta
© Lada Vesta Cross

АвтоВАЗ называет семейство Lada Vesta образца 2022 года полностью новым, что следует из названия NG (new generation — новое поколение), однако судя по сертификату Одобрения типа транспортного средства и седаны, и универсалы, и их кросс-версии сохранят старые моторы и трансмиссии.

Журналисты предполагают, что Vesta второго поколения вытеснит с конвейера актуальную модификацию к моменту начала продаж, то есть в течение трёх месяцев. «Заряженная» Vesta Sport может быть снята с производства ещё раньше, а обновленные седаны встанут на конвейер с задержкой. Когда у дилеров исчезнут запасы Vesta образца 2015 года спрогнозировать сложно.

Renault Group столкнулась с острой нехваткой микрочипов на российских заводах в Тольятти и Москве, однако президент АвтоВАЗа заявил, что собираемая в Ижевске Vesta является главной моделью Lada, поэтому проблем с её производством и поставками постараются избегать.