Опубликовано 20 января 2024, 19:19
1 мин.

Раскрыта цена упрощенной Lada Vesta NG без подушек безопасности

Новая базовая комплектация появится в продаже в течение месяца
Выяснилась цена базовой Lada Vesta NG без подушек безопасности. Тольяттинский портал Avtograd News утверждает: седан в минимальной версии без аирбэгов обойдётся в 1 459 900 рублей. Таким образом экономия относительно Lada Vesta NG в исполнении Comfort с двумя подушками безопасности составит 50 тысяч рублей. Формально в прайс-листах есть 8-клапанный вариант за 1 239 900 рублей, однако такие седаны давно не выпускаются, и у дилеров их нет.
Раскрыта цена упрощенной Lada Vesta NG без подушек безопасности
© Скрин видео, Avtograd News через vk.com

По данным инсайдеров упрощенные Lada Vesta NG выпускаются с 11 декабря 2023 года, причём на конвейере остались только седаны без подушек безопасности в белом и чёрном цветах. Одну из таких «разукомплектованных» машин в Тольятти успели снять на видео: нет ни подогревов сидений, ни парктроников, ни подлокотника.

Вероятно, у базовой Lada Vesta NG останутся кондиционер, электрозеркала, усилитель руля, бортовой компьютер и антиблокировочная система тормозов. Внешних отличий у седанов без подушек безопасности не будет: светодиодные фары остались, а штампованные диски, зеркала и ручки не в цвет кузова на самых дешёвых вариантах были и раньше. Под капотом 16-клапанный двигатель 1.6: седаны с 8-клапанными моторами с конвейера убрали.

В продаже упрощённые Lada Vesta NG ждут в конце января или в начале февраля. По неофициальным данным сроки начала продаж зависят от скорости оформления сертификата ОТТС. У дилеров достаточно машин с подушками безопасности в богатых комплектациях, причём в ассоциации РОАД жалуются: спрос на такие «Весты» оставляет желать лучшего.