Опубликовано 06 июля 2022, 16:45
1 мин.

В России построят кроссовер на базе Lada Vesta

Глава АвтоВАЗа официально заявил о планах по разработке вседорожника на базе Весты
На АвтоВАЗе официально подтвердили планы по выпуску кроссовера на базе Lada Vesta. Об этом рассказал новый директор отечественного автогиганта Максим Соколов журналистам «Федерал Пресс». Никаких подробностей о грядущем проекте он не раскрыл, но судя по текущему положению дел в автопроме, вседорожник вряд ли появится в линейке Lada в ближайшем будущем. Также Соколов вновь озвучил планы по разработке целого семейства Lada на новой платформе.
В России построят кроссовер на базе Lada Vesta
© Lada

Ближайшая задача АвтоВАЗа в текущих условиях — возобновить сборку Lada Vesta. Как ранее заявил Соколов, ижевский завод, где налажено производство флагмана, вернется к работе в первой половине 2023 года. Более точных сроков пока нет. Также неясно, идет ли речь о новой Vesta NG, о нынешней «Весте» или о ее упрощенном варианте. Версию с сокращенным оборудованием уже получила Granta и «подогретая» Granta Drive Active, на подходе Lada Niva Legend и Travel.

«И в дальнейшем, добиваясь высокой локализации, выпустить широкую линейку целого семейства Lada на новой платформе», — сказал глава АвтоВАЗа. Разработка новой архитектуры, по словам Соколова, займет три-четыре года, причем планируется использовать «определенные наработки, базирующиеся на платформе Lada Vesta». В ближайших год в работы над платформой АвтоВАЗ вложит миллиард рублей.

Ранее стало известно, что Lada, лишившаяся с уходом Renault главного дизайнера, ищет нового кандидата на эту роль. По некоторым данным, руководство стремится вернуть Стива Маттина — создателя фирменного «Х-стиля» современных моделей АвтоВАЗа. Однако привлечь британца к работе в нынешних реалиях вряд ли будет просто.