Опубликовано 16 июня 2022, 18:14
1 мин.

АвтоВАЗ разработает для автомобилей новую платформу за три-четыре года

На опытно-конструкторские работы концерн потратит миллиард рублей
Президент компании АвтоВАЗ Максим Соколов поделился планами создания новой платформы для будущих Lada. По его словам, разработка архитектуры, позволяющей запустить производство высоколокализованных автомобилей, займет около трех-четырех лет. При этом на все научно-исследовательские работы в ближайший год, в рамках которых инженеры спроектируют новую платформу, концерн собирается потратить миллиард рублей. Как добавил Соколов, это будет полностью российская платформа, позволяющая выпускать, в том числе, машины с автоматическими коробками.
АвтоВАЗ разработает для автомобилей новую платформу за три-четыре года
© Lada

По словам Соколова, при разработке новой архитектуры планируется использовать «определенные наработки, базирующиеся на платформе Lada Vesta». Через три-четыре года на АвтоВАЗе рассчитывают запустить сборку машин на этой платформе, при этом у таких автомобилей будет высокий уровень локализации как в плане электронных компонентов, так и двигателей, и коробок передач. Кроме того, будет создан единый автокластер производителей комплектующих.

В ближайший год на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в рамках которых инженеры представят концепцию платформы, АвтоВАЗ потратит миллиард рублей.

Топ-менеджер также заявил, что в среднесрочной перспективе компания возобновит производство автомобилей Vesta и Largus, а также постарается расширить модельный ряд, выпускаемый на мощностях предприятия. Однако для этого необходимо в ближайшее время локализовать другие модели.

Ранее Максим Соколов сообщил, что у АвтоВАЗа есть возможность вновь наладить выпуск моделей Sandero и Logan, но уже под шильдиком Lada, а не Renault. Однако окончательного решения о запуске таких машин пока не принято – компания «внимательно взвешивает все риски», связанные с подобным шагом.

В начале апреля стало известно, что на головном предприятии АвтоВАЗа в Тольятти появится единое сборочное пространство. Реорганизация мощностей позволит задействовать сотрудников на всех конвейерах.