Опубликовано 26 августа 2014, 15:01

"Авторевю" рассекретило Lada Vesta и XRay за сутки до премьеры

Издание опубликовало эксклюзивные фотографии и информацию о новинках "АвтоВАЗ"
Газета "Авторевю" опубликовала фотографии концепт-каров Lada Vesta и XRay за день до их официальной премьеры. Дебют прототипов намечен на Московской автосалон.
Обложка газеты "Авторевю"
Обложка газеты "Авторевю"

Концепт-кар Lada Vesta и новый прототип кроссовера XRay рассекретили за день до официальной премьеры, которая состоится 27 августа на Московском автосалоне. Фотографии двух новинок "АвтоВАЗа" опубликованы в свежем выпуске газеты "Авторевю", поступившем в продажу во вторник.

Сборкой концепт-каров Волжского автозавода занималась итальянская компания Vercarmodel. Всего было изготовлено пять прототипов: по два экземпляра Vesta и XRay и один – гоночной модификации седана. Три машины покажут на моторшоу в Москве, а две другие отправят в Тольятти для демонстрации сотрудникам «АвтоВАЗа».

Lada XRay Concept 2. Фото "Авторевю"

Lada XRay Concept 2. Фото "Авторевю"

Габаритная длина «Весты» составляет 4,35 метра, а колесная база седана равна 2,65 метра. Кроссовер Lada XRay Concept 2 на 15 сантиметров короче четырехдверки, а разница в расстоянии между осями составляет пять сантиметров в пользу Vesta.

Серийная версия Lada Vesta будет построена на собственной платформе «АвтоВАЗа». При этом, как уже сообщалось ранее, новинка обзаведется рядом элементов конструкции от моделей альянса Renault-Nissan. Речь идет, в частности, о рулевом управлении и задней торсионной балке, которые «Веста» получит от Renault Megane.

Lada Vesta. Фото "Авторевю"

Lada Vesta. Фото "Авторевю"

Готовая к производству версия Lada XRay разделит платформу с Renault Sandero. Серийная модель получит кузов «хэтчбек». Позже дебютирует вседорожник XRay Cross, построенный на шасси Renault Duster.

Серийное производство Lada Vesta начнется в 2015 году. Изначально предполагалось, что новинка заменит в линейке «АвтоВАЗа» семейство Priora. Тем не менее, на Волжском заводе решили продлить жизненный цикл «Приоры» до 2018 года, а также привести ее внешний вид в соответствие с новой дизайнерской концепцией компании.

Lada Vesta, Lada Vesta WTCC, Lada XRay Concept 2. Фото "Авторевю"

Lada Vesta, Lada Vesta WTCC, Lada XRay Concept 2. Фото "Авторевю"

Серийная версия XRay встанет на конвейер в конце 2015-начале 2016 года. Эта модель именуется «АвтоВАЗом» «высоким хэтчбеком». Одновременно с этой моделью дебютирует полноприводный кроссовер, а через полтора года выйдет его моноприводный вариант.