Опубликовано 28 ноября 2012, 17:20

На Гран-при Бразилии судьи не заметили нарушение правил Феттелем

Команда Ferrari отказалась требовать пересмотра результатов финальной гонки
На финальной гонке Формулы-1 в Бразилии Себастьян Феттель нарушил правила, обогнав Жана-Эрика Верня под желтыми флагами. За это нарушение полагается штрафной проезд через пит-лейн, однако судьи не обратили внимания на инцидент. Команда Ferrari не будет подавать протест.
Себастьян Феттель и Жан-Эрик Вернь на Гран-при Бразилии Формулы-1
Себастьян Феттель и Жан-Эрик Вернь на Гран-при Бразилии Формулы-1
© James Moy Photography

На заключительном этапе Формулы-1 в Бразилии действующий чемпион мира Себастьян Феттель нарушил правила, обогнав Жана-Эрика Верня под желтыми флагами. Обычно за подобные нарушения пилотов наказывают штрафным проездом через пит-лейн. Стюарды финального этапа не заметили этот инцидент.

Как сообщает El Mundo, теперь соперники Феттеля могут подать протест против итоговых результатов Гран-при Бразилии и потребовать оштрафовать немца постфактум. Если потенциальную жалобу удовлетворят, к результату пилота Red Bull прибавят 20 секунд. Это отбросит Феттеля с шестого на восьмое место в итоговом протоколе и лишит чемпионского титула.

//http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HfIs1wgJLBU

Испанские газеты указали, что протест может быть подан до пятницы, 30 ноября. Тем не менее, команда Ferrari, упустившая чемпионское звание на последнем этапе сезона, не будет оспаривать результаты Гран-при Бразилии. Об этом корреспонденту издания ABC рассказал глава пресс-службы Scuderia Лука Колаяни.

Себастьян Феттель стал чемпионом мира Формулы-1 с преимуществом в три очка над пилотом Ferrari Фернандо Алонсо.