Опубликовано 18 октября 2019, 20:00

Видео: наглядно показано, чем опасны «грыжи» на колесах

И показали, что будет с таким колесом, если выехать на дорогу
Российские блогеры и авторы канала «Гараж 54» опубликовали видео, на котором наглядно продемонстрировали, почему нельзя ездить на резине, у которой появилась «грыжа».
Видео: наглядно показано, чем опасны «грыжи» на колесах

В начале октября в Сети [появилась] (https://motor.ru/news/bubble-tyres-03-10-2019.htm) фотография автомобиля, на покрышке которого было рекордное количество вздутий — так называемых «грыж». Полицейские Великобритании остановили водителя, объяснили ему, чем опасна езда на таких колесах, и принудительно отправили в ближайший центр шиномонтажа.

Российские видеоблогеры решили проверить, насколько реально передвигаться на таких колесах, а заодно наглядно показать, почему при появлении даже одной небольшой грыжи нужно как можно скорее заменить колесо.

Фото с рекордсменом по числу «грыж» из Великобритании

Фото с рекордсменом по числу «грыж» из Великобритании

Сначала сделать «грыжи» на колесе попытались с помощью нагревания поверхности феном с внешней стороны, однако резина не выдержала высокой температуры и очень быстро лопнула. Попытка нагреть ее с внутренней стороны успехом тоже не увенчалась, равно как и удары по колесу ломом.

В итоге решено было сделать несколько надрезов с внутренней стороны колеса и после этого подкачать шину, чтобы под давлением воздуха и образовались нужные вздутия. Эта тактика оказалась более удачной, и спустя три лопнувших колеса авторам все же удалось добиться нужного эффекта.

После этого колесо установили на автомобиль и немного прокатились на нем по дворовой территории. На [видеоролике] (https://www.youtube.com/watch?v=KPTrjCSF1-A) видно, насколько дефектное колесо «гуляет» на любой неровности. Кроме того, блогеру потребовалось меньше пяти минут на то, чтобы покрышка лопнула, причем произошло это после второго наезда на препятствие.