Опубликовано 20 августа 2023, 15:30
1 мин.

Видео: Porsche 911 Dakar промчал круг по Нюрбургрингу, не разбирая дороги

Внедорожный спорткар ехал по обочинам и срезкам трассы
Porsche 911 Dakar промчал круг по Нюрбургрингу без разбора дороги. Если на рынок выходит новая модификация Porsche 911, то спорткар рано или поздно оказывается в руках бессменного тест-пилота немецкого журнала Sport Auto Кристиана Гебхардта, который обкатывает новинку на «Нордшляйфе» и ставит на ней зачётное время круга. Не стал исключением и «внедорожный» Porsche 911 Dakar, который к традиционному испытанию подошёл с особой точки зрения и не стал ограничиваться пределами гоночного полотна.

Тест-пилот Sport Auto Кристиан Гебхардт справедливо рассудил, что если купе позиционируется как машина для быстрой езды по пересечённой местности, то так тому и быть. Поэтому во время быстрого круга Кристиан Гебхардт не стеснялся ехать по травяным обочинам, а в какой-то момент даже срезал часть дистанции, воспользовавшись техническими дорожками внутри автодрома, что позволяли установленные на купе шины Pirelli Scorpion AT.

Необычный круг завершился тем, что журналисты разбили палатку на крыше Porsche 911 Dakar и принялись жарить гамбургеры в окрестностях трассы. Тем не менее, зачётное время было показано. 3,0-литровый оппозитный 6-цилиндровый битурбомотор, который развивает мощность 480 сил и 570 Нм, в сочетании с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач PDK и полным приводом позволил спорткару проехать круг за 07:39.40.

В Sport Auto отдельно подчеркнули, что заезд Кристиана Гебхардта проходил на закрытом для других машин автодроме, а езду по обочинам и сервисным дорожкам согласовала администрация «Нордшляйфе» — обычным посетителям в рамках открытый трек-дней повторять подобное категорически запрещено.