Опубликовано 27 августа 2023, 17:00
1 мин.

Видео: Porsche с передним и задним расположением мотора против электромобиля

Битва двух типов силовых установок
Porsche с передним и задним расположением мотора сразились против электромобиля. В том, что электромобили не имеют равных в гонках по прямой, все давным-давно убедились, но это вовсе не означает, что в подобных заездах больше нет смысла. Особенно, когда на одной трассе встречаются три модели Porsche — культовый спорткар 911, бизнес-лифтбек Panamera и инновационный электромобиль Taycan. Всегда интересно ещё раз наглядно продемонстрировать, на что способен каждый из автомобилей в очном сравнении. И это наглядная демонстрация, что любой Porsche — быстрый и динамичный.

Porsche 911 Turbo S является самым лёгким автомобилем в трио. Купе имеет оппозитный 3,75-литровый шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом мощностью 650 лошадиных сил и крутящим моментом 800 Нм, полный привод и 8-ступенчатую роботизированную коробку передач. Весит спорткар 1640 килограммов.

Porsche Panamera Turbo S оснащается менее мощным 4,0-литровым V8 на 630 сил и 820 Нм, который работает в связке с 8-ступенчатым «автоматом» и полным приводом. Весит лифтбек 2080 килограммов.

Porsche Taycan Turbo S, в свою очередь, является самым тяжёлым в трио — его масса составляет 2295 килограммов. Но электромобиль также является самым мощным — с пиковой мощностью 761 силу на короткий период времени (625 — в обычном варианте) и крутящим моментом в 774 Нм. Это обеспечивает двухмоторная электрическая силовая установка, агрегатированная с двухскоростной автоматической коробкой передач.