Опубликовано 09 ноября 2022, 11:28
2 мин.

Вьетнамский кроссовер VinFast проверили на прочность. Результат не впечатлил

ASEAN NCAP провела краш-тесты электрического VinFast e34
Независимая организация ASEAN NCAP провела краш-тест вьетнамского электрического кроссовера VinFast e34. Эта модель вышла на внутренний рынок Вьетнама почти год назад, и экспортировать ее в другие страны марка пока не планирует. В испытаниях на прочность участвовал электрокросс в базовой комплектации, оснащенный шестью подушками безопасности, и результат оказался невпечатляющим: модели удалось заработать всего четыре звезды из пяти возможных.
Вьетнамский кроссовер VinFast проверили на прочность. Результат не впечатлил
© ASEAN NCAP / YouTube.com

Общая оценка VinFast e34 по результатам серии краш-тестов составила 78,99 балла. С точки зрения деформации конструкции кроссовер справился с фронтальным и боковым ударами неплохо, продемонстрировав высокую защиту водителя и взрослых пассажиров (40 и 35,92 балла соответственно). Нарекания вызвала лишь повышенная нагрузка на грудь водителя при фронтальном ударе.

А вот вспомогательные системы подвели – набор ассистентов специалисты по безопасности посчитали весьма скромным. У VinFast e34 имеются системы предупреждения о выходе из полосы движения и о перекрестном движении сзади, однако системы автоматического торможения нет, что и повлияло на оценку. В этой категории модель заработала всего 12,86 балла из 20 возможных.

e34 – это младшая модель в электрической линейке VinFast, включающей также кроссоверы с индексами e35 и e36. Она позиционируется как SUV С-класса, хотя на деле больше соответствует B-классу, так как сравнима по габаритам с Peugeot e-2008. В движение электрокар приводит электромотор, который установлен на передней оси и развивает 150 лошадиных сил. Его питает батарея емкостью 42 киловатт-часа, на одном заряде которой e34 проезжает до 300 километров. На местном рынке кроссовер стоит 690 миллионов вьетнамских донгов (почти 1,7 миллиона рублей).

VinFast может добраться и до российского рынка. В России ждут среднеразмерный кроссовер VF 8 (он же e35), который оснащается двухмоторной установкой мощностью 402 силы, и более крупный VF 9 (e36). В октябре 2022 года компания также запатентовала в России два кроссовера, которые публично еще не показывали.