Опубликовано 16 декабря 2021, 12:24
1 мин.

Самый энергоэффективный Mercedes-Benz в истории: новое изображение

Профиль электрокара можно рассмотреть более детально, чем на первом тизере
Mercedes-Benz продолжает готовить публику к премьере нового электрокара суббренда EQ – концепта Vision EQXX. Компания опубликовала очередной тизер, на котором показан профиль новинки. Как обещают штутгартцы, Vision EQXX станет самым энергоэффективным автомобилем за всю историю Mercedes-Benz, а дебютирует он рано утром 2 января в формате онлайн-премьеры. После этого концепт отправят на выставку потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе: там на него можно будет посмотреть с 5 по 8 января.
Самый энергоэффективный Mercedes-Benz в истории: новое изображение
© Mercedes-Benz

На тизере видно четырехдверное купе с вытянутым кузовом и покатой крышей, в оформлении передней части и «срезанной» кормы которого угадываются ретро-мотивы. Сзади у Vision EQXX крупные фонари – вероятно, вертикальные – а дизайн передка с длинной диодной полосой Mercedes-Benz уже раскрывал на более ранних тизерах.

Первый тизер Vision EQXX

Первый тизер Vision EQXX

© Mercedes-Benz

В отличие от многих других современных концептов (к примеру, того же Project Maybach), Vision EQXX достались обычные дверные ручки, а не «утопленные» в кузов, а также зеркала заднего вида вместо камер – хотя и в небольших корпусах.

Что касается энергоэффективности, на которую делается упор, то Vision EQXX обещан запас хода 1000 километров в реальных условиях, а на каждые 100 километров пути он будет тратить не более 10 киловатт-часов.

Еще одной «фишкой» станет аэродинамика электрокара. По этому показателю концепт обойдет даже «батарейного» флагмана EQS, у которого он составляет рекордные 0,202, а возможно, и прототип Concept IAA (0,19). Все это вкупе с силовой установкой, о которой пока ничего неизвестно, Vision EQXX подтвердит заявку Mercedes-Benz на звание лидера в создании электрокаров и программного обеспечения.