Опубликовано 14 марта 2023, 16:47
1 мин.

Владельцы 720-сильного Durango SRT Hellcat подали в суд на компанию Dodge

Компанию обвиняют в нечестном маркетинге, который подстегнул продажи и позволил повысить их стоимость
Владельцы кроссоверов Durango SRT Hellcat подали в суд на компанию Dodge. Как пишет The Drive, в своем коллективном иске они обвиняют производителя в недобросовестной рекламе. Покупая 720-сильный автомобиль в 2021 году, они были уверены в его эксклюзивности: тогда Dodge обещал ограничить тираж примерно тремя тысячами единиц. Однако он не сдержал слово и вернул модель на конвейер, и теперь недовольные клиенты требуют компенсации.
Dodge Durango SRT Hellcat
Dodge Durango SRT Hellcat
© Stellantis

Dodge Durango SRT Hellcat дебютировал в 2020 году. Изначально его планировали выпускать только один год, о чем руководство Dodge прямо заявляло, обещая востребованность на вторичном рынке в течение долгих лет. Также интерес потенциальных клиентов привлекали фразами вроде «у вас будет только один шанс, чтобы купить его».

Однако летом прошлого года, когда изначальный тираж в три тысячи штук был давно выбран, Dodge объявил о продлении производства SRT Hellcat еще на один модельный год.

Это вызвало гнев покупателей первых «адских кошек», кроссоверы которых с выпуском новых экземпляров станут менее эксклюзивными. В своем иске они утверждают, что Dodge использовал мошенническую схему «приманки и подмены», нарушив закон о защите прав потребителей сразу в нескольких штатах США. Durango SRT Hellcat рекламировался как автомобиль, который выпустят ограниченным тиражом, что позволило Dodge установить более высокий ценник. Поскольку он больше не является эксклюзивным, владельцы требуют компенсацию.

Dodge Durango SRT Hellcat оснащается 6,2-литровым V8 с двухшнековым приводным нагнетателем, выдающим 720 лошадиных сил и 875 Нм крутящего момента. С места до 97 километров (60 миль) в час такой кроссовер разгоняется за 3,5 секунды. В 2021 году такой кроссовер стоил порядка 81 тысячи долларов — более шести миллионов рублей по сегодняшнему курсу.