Опубликовано 29 апреля 2020, 10:21

На продажу выставлена редкая экспортная «Волга» с дизельным мотором

Универсал был выпущен в 1979 года для бельгийского рынка
В Сети появилось объявление о продаже экспортного универсала ГАЗ-24-77 «Волга» 1979 года, предназначенного для рынка Бельгии. Автомобиль укомплектован турбодизелем Peugeot, который также устанавливался на модель 504.
На продажу выставлена редкая экспортная «Волга» с дизельным мотором
© vk.com/sovietcar

Выставленный на продажу экземпляр находится в плачевном состоянии и не на ходу, так что, несмотря на его редкость, цена составляет скромные 100 тысяч рублей. По словам автора объявления, автомобиль вернулся на родину всего через пять лет после выпуска, в 1984 году. В движение его приводит 2,1-литровый дизельный двигатель Peugeot Indenor XDP, который выдает 62 лошадиные силы и 117 Нм крутящего момента.

Несмотря на надежность турбодизеля, который зарекомендовал себя на Peugeot 504, в СССР с его обслуживание были трудности из-за нехватки оригинальных запчастей. Поэтому на «Волгах» его меняли на «родной» бензиновый ЗМЗ-24.

Экспортная «Волга» получила улучшенный салон с кожаной обивкой и декоративными вставками на приборной панели, замаскированными под дерево.

В СССР поставками автомобилей за рубеж занималась компания «Автоэкспорт». Помимо «Волг» за границу отправляли ГАЗ-М20 «Победа», «Москвичи», «Запорожцы», а в более поздние годы – модели Lada. В целом Советский Союз ежегодно экспортировал по 300-400 тысяч машин. Основным рынками были страны соцлагеря, Европа, Латинская Америка и Китай.

Источник: Советский автопром