Опубликовано 02 июня 2023, 09:40
1 мин.

В Минпромторге РФ допустили возрождение «Волги» в 2024 году

Вслед за «Москвичами» на российских дорогах могут появиться и современные «Волги»
Минпромторг РФ рассказал о возможном возобновлении производства «Волга» летом 2024 года. По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, поможет в перезапуске отечественного бренда технологический партнер, поиском которого в настоящее время занимается Группа ГАЗ. Он подчеркнул, что к проекту планируется привлечь не зарубежную компанию, а российскую. Потенциально ГАЗ может освоить производство новой модели за восемь-девять месяцев.
В Минпромторге РФ допустили возрождение «Волги» в 2024 году
© Motor.ru

Впервые информация о возрождении бренда «Волга» появилась еще год назад. В июне 2022-го Мантуров рассказал журналистам, что на рынок могут выйти автомобили «Волга» или «Победа», или и те, и другие. Тогда же сообщалось, что к проекту будут привлечены инженеры НАМИ, работавшие над модельной линейкой Aurus, которые либо разработают с нуля новую архитектуру, либо предоставят лицензии на использования отдельных компонентов Ауруса. Возрожденной «Волге» прочили как версию с двигателем внутреннего сгорания, так и более перспективную электрическую силовую установку.

Автомобили под маркой «Волга» выпускались на ГАЗе с 1956 года (ГАЗ 21, ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3110). В 2010 году производство было свернуто, а завод в Нижнем Новгороде сосредоточился на выпуске коммерческих машин. ГАЗ-М-20 «Победа» собирали на Горьковском заводе с 1946 по 1958 год — всего было произведено более 240 тысяч машин под этой маркой.

В России уже есть опыт сборки автомобилей под разными брендами при поддержке зарубежных технологических партнеров из дружественных стран. Так, например, современные «Москвичи» — это слегка перелицованные модели китайской JAC. JAC выступает и партером «Соллерса», а китайская FAW помогает АвтоВАЗу перезапустить сборку автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.