Опубликовано 26 декабря 2022, 19:00
1 мин.

Посмотрите на самый дорогой автодом 2022 года: Ferrari LaFerrari в комплекте

Дом на колесах оборудован 500-сильным мотором и пневмоподвеской
Издание New Atlas признало самым дорогим автодомом 2022 года Volkner Performance S, представленный в нынешнем году на выставке в немецком Дюссельдорфе. 12-метровый дом на колесах оборудован роскошным интерьером, современным мультимедийным оборудованием и открытой террасой на крыше. Однако главным отличием кемпера является встроенная выдвижная платформа, на которой разработчики разместили суперкар Ferrari LaFerrari. Стоимость комплекта из двух машин составила 5,7 миллиона долларов (примерно 392 миллиона рублей по текущему курсу).
Volkner Performance S
Volkner Performance S
© Volkner

Volkner Performance S построили по заказу частного клиента на шасси Volvo. Автодом оборудовали полноценной кухней с барной стойкой, раковиной, плитой, а также посудомоечной машиной и вместительным холодильником. В зоне отдыха создатели разместили спальню с двухметровой кроватью, мультимедийную систему с «умными» телевизорами и множеством объемных динамиков, расположенных по всем салону. Вся электроника питается от аккумулятора, подзаряжать который можно с помощью солнечных батарей.

На крыше машины находится 12-метровая терраса, на которой могут разместиться до восьми человек. В нижней части автодома спрятана выдвижная платформа на сервоприводах, которая активируется нажатием кнопки.

В «гараже» находится суперкар Ferrari LaFerrari, стоимость которого может легко превысить три миллиона долларов (примерно 206 миллионов рублей по текущему курсу). Всего было выпущено 500 экземпляров купе LaFerrari и 210 автомобилей в открытой версии.

В движение роскошный Volkner Performance S приводит 500-сильный мотор. Кроме того, дом на колесах оснащен пневмоподвеской.

Самый дорогой автодом 2022 года оценили 5,7 миллиона долларов (около 392 миллионов рублей по текущему курсу).

В конце февраля австрийская фирма Marchi разработала роскошный автодом под названием Elemment Palazzo. Премиальную машину, прозванную «дворцом на колесах» оценивали в три миллиона долларов.