Опубликовано 30 октября 2023, 14:03
2 мин.

Volkswagen опубликовал первые фотографии электрического универсала ID.7 Tourer

Модель выйдет на европейский рынок в 2024 году
Компания Volkswagen показала электрический универсал ID.7 Tourer. Модель выйдет на европейский рынок в 2024 году и во многом повторит родственный лифтбек ID.7. Можно предположить, что «сараю» достанется электромотор APP550, аналогичное пятидверке оснащение и даже запас хода с топовой батареей емкостью 91 киловатт-час у него составит те же 700 километров.
Volkswagen опубликовал первые фотографии электрического универсала ID.7 Tourer
© Volkswagen

Концептуальный универсал Volkswagen ID. Space Vizzion, который в 2019 году был заявлен как предвестник серийной модели, превратится в ID.7 Tourer. Батарейный «сарай» выйдет на европейский рынок в следующем году и предложит всё то же самое, что лифтбек ID.7, но в более практичном кузове. По коэффициенту аэродинамического сопротивления «турер» лишь слегка уступит лифтбеку — 0,24 вместо 0,23, зато немного превзойдет его по вместительности. С разложенными креслами объем багажника универсала составит 545 литров (у ID.7 — 532 л), со сложенными — 1714.

Volkswagen ID. Space Vizzion

Volkswagen ID. Space Vizzion

© Volkswagen

В остальном никаких серьезных отличий от лифтбека, скорее всего, не будет. Но полностью раскрыть внешность новинки Volkswagen ещё не готов, а потому скрыл всё самое интересное под камуфляжем с мотивом бабьего лета. Как и ID.7, универсал ID.7 Tourer построен на модульной архитектуре MEB и оснащен электромотором нового поколения мощностью 286 лошадиных сил и 550 Нм крутящего момента. Подробности оснащения пока неизвестны, однако и тут никаких сюрпризов быть не должно. С большой вероятностью универсалу достанутся центральный дисплей диагональю 15 дюймов, климатическая установка с электронноуправляемыми дефлекторами и проекционный дисплей с дополненной реальностью.

Volkswagen ID.7 Tourer

Volkswagen ID.7 Tourer

© Volkswagen

Также для лифтбека, а значит, и для ID.7 Tourer, заявлен набор электронных ассистентов, который включает автопарковщика с функцией запоминания предыдущих маневров (до 50 метров) и полуавтопилот Travel Assist, использующий роевой интеллект для управления машиной в местах без разметки. В этом случае электроника полагается на анонимные данные, полученные от других «Фольксвагенов» по протоколу связи V2V. И лифтбек, и универсал входят в список из 10 новых электрических моделей, которые Volkswagen выпустит до 2026 года.