Опубликовано 04 сентября 2022, 17:22
2 мин.

Музей Volkswagen показал гоночный Golf, который так и не вышел на трассы

В Америке засветили прототип кольцевого Volkswagen Golf TCR восьмого поколения
Музейное подразделение Volkswagen Classic впервые показало на публике гоночную версию хэтчбека Golf восьмого поколения. Машина была почти готова, но дизельгейт помешал её запуску в мелкосерийное производство.
Музей Volkswagen показал гоночный Golf, который так и не вышел на трассы

Уникальный гоночный Golf TCR из запасников Volkswagen Classic показали на фестивале L'oe Show в Пенсильвании. Автошоу посвящено автомобилям Volkswagen, Audi, Porsche и другим брендам, входящим в концерн VW. В отличие от легендарного слёта на озере Вёртерзее в Австрии, американский фестиваль проводится всего лишь во второй раз.

Гоночный Golf восьмого поколения создавался подразделением Volkswagen Motorsport в Ганновере по правилам популярной международной серии TCR. Он должен был прийти на смену успешному Гольфу TCR седьмого поколения.

Напомним, что эти машины оснащались двухлитровым мотором EA888 мощностью 340-350 лошадиных сил и двумя типами коробок передач: «роботом» DSG или гоночным агрегатом Sadev секвентального типа. Внешне их легко опознать по расширенному на 15 сантиметров кузову. C 2016 года вручную было построено более 100 машин стоимостью от 95 тысяч евро — по меркам гоночной техники это большой тираж.

Мелкосерийный выпуск машины восьмого поколения должны были начать в 2021 году, но этого не произошло: в декабре 2020 года по итогам дизель-гейта менеджмент Volkswagen принял решение прекратить все гоночные проекты, не связанные с электромобилями.

Музей Volkswagen показал гоночный Golf, который так и не вышел на трассы

Но тестовый экземпляр гоночного Гольфа сохранили в запасниках подразделения Volkswagen Classic. На этой машине проводили испытания агрегатов в гоночных условиях, выверяли настройки шасси и бортовой электроники. Поскольку машина участвовала в ходовых испытаниях на гоночных трассах, кузов покрыли маскировочной плёнкой с камуфляжным орнаментом. Расклейка сохранилась с тех самых пор. А внимательный читатель заметит, что внутри прототипа стоит панель приборов от Seat Leon Cupra.

Кстати, вместе с кольцевым Гольфом в Америку привезли из музея уникальный образец раллийного Гольфа третьего поколения — этот полноприводник с индексом A59 создавался для чемпионата мира по ралли в начале 90-х годов, но проект был отменён в последний момент из-за финансовых проблем. Подробную статью об этой машине «Мотор» выпустил несколько лет назад.