Опубликовано 12 августа 2023, 11:00
1 мин.

Volkswagen отложил премьеру электрического кемпера из-за перевеса

Электромобиль оказался слишком тяжёлым для автодома
Компания Volkswagen отложила дебют электрокемпера ID.Buzz из-за перевеса. В 2023 году на выставке Caravan Salon в Дюссельдорфе состоится премьера Volkswagen California Concept — предсерийного образца автокемпера на базе гибридного длиннобазного микроавтобуса Volkswagen Multivan последнего поколения. Ожидалось, что семейство заводских домов на колёсах будет расширено за счёт электромобиля Volkswagen ID.Buzz, однако в ближайшее время этого не случится. Проблемой стала чрезмерная масса модели по сравнению с версией с ДВС.

Масса версии с двигателем внутреннего сгорания без нагрузки составляет от 2300 до 2600 килограммов в зависимости от модификации. Это означает, что с четырьмя людьми на борту и парой единиц багажа автомобиль соответствует европейской категории водительского удостоверения «B», которая ограничивает максимальную массу транспортного средства 3500 килограммами.

Электрический ID. Buzz, оснащённый тем же оборудованием, что и California на базе Multivan, то есть выдвижной крышей и встроенной кухней, будет иметь сухую массу около 3000 килограммов. Если добавить водителя, пассажиров и багаж, электрокемпер может превысить установленную правилами массу, что потенциально может перевести модель в категорию грузовых автомобилей и потребовать от водителя получать права категории «C».